Новости палаты

В Якутии ощущается нехватка судебных переводчиков

21 апреля 2026 г.

Новости палаты
Анна Егоровна Самаганова – судебный переводчик, она знакома многим якутским адвокатам. Уже много лет она принимает участие в следственных действиях и судебных процессах
Судебные переводчики играют ключевую роль в судебной системе, особенно в мультиязычных обществах. Судебный переводчик несет ответственность за результат, за точность выполненного перевода.
Анна Егоровна Самаганова – судебный переводчик, она знакома многим якутским адвокатам. Уже много лет она принимает участие в следственных действиях и судебных процессах.
По ее словам, сегодня в Якутии ощущается острая нехватка судебных переводчиков. Республика – многонациональная, а переводчиков не хватает. Об особенностях профессии судебного переводчика в нашем материале.
***

«МЕНЯ РАБОТА САМА НАШЛА»

- Я пришла в профессию судебного переводчика неожиданно, работа сама меня нашла. Это было в 2002 году, меня пригласил председатель Киргизской диаспоры Сайдыкулов Эсен Какелеевич для участия в деле его земляка, обвиняемого в убийстве человека. Нужно было ознакомить его с материалами уголовного дела. В тот момент я после выхода на пенсию работала в кинотеатре «Лена».
Я ознакомила обвиняемого с материалами уголовного дела, устно перевела все тома уголовного дела на киргизский язык.  После чего материалы были направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, а после были переданы в суд. И в это время меня пригласили участвовать в судебном процессе в качестве переводчика. В ходе судебного следствия я переводила как устно, так и письменно промежуточные постановления и приговор суда на киргизский язык.

- Анна Егоровна, сколько лет вы уже работаете судебным переводчиком? Какие особенности в вашей профессии?

- С того момента меня регулярно стали приглашать для участия в следственных действиях. Узнали, что я владею не только якутским и киргизским языками, но и другими тюркскими: казахским, узбекским и т.д
Вот уже 24 года, как я работаю переводчиком. В начале работала как физлицо, потом как ИП и самозанятая. Я являюсь профессиональным переводчиком, членом Международной Федерации переводчиков «Союза переводчиков России» с 2012 года. Особенности профессии переводчика требует не только филологического образования, но и многостороннего знания медицинских, химических терминов для правильного перевода судебно-медицинских, биолого-химических, психиатрических и других экспертиз. Моё первое образование – преподаватель биологии и химии, работала в школе учителем. Имея первую специальность, мне при осуществлении перевода заключения экспертиз легко разобраться в анатомии, физиологии человека, в названиях тех и иных органов человека.  Я участвую в следственных действиях МВД, органов дознания, прокуратуры, ФСБ и в судах всех инстанций по административным, уголовным, гражданским делам. Как только я начала ходить на следственные действия и на судебные процессы, сразу возник вопрос о получении юридического образования для правильного и грамотного перевода процессуальных терминов. Поэтому в 2008 году я переучилась в ЯГУ на специальность «юриспруденция».


- Какие требования предъявляются судебным переводчикам?

- В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ прописано, что переводчиком может быть лицо, владеющее языком. Я как носитель языка не затрудняюсь в переводе с русского языка на якутский язык и с якутского языка на русский язык. При переводе с других языков иногда пользуюсь словарями.

«МОЛОДЫЕ ПРИХОДЯТ И СРАЗУ УХОДЯТ»

- Анна Егоровна, много ли в Якутии судебных переводчиков? Или ощущается нехватка кадров?  

- В Якутии судебных переводчиков мало. В нашей республике живет много представителей разных национальностей, поэтому чувствуется нехватка кадров.
Оплата труда переводчика осуществляется в соответствии с требованием Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12. 2012 года № 1240: устный перевод - 700 рублей в один час и письменный перевод 200 рублей за 1800 знаков.
Оплата труда переводчика начисляется без учета северной надбавки и районного коэффициента. Некоторые дела расследуются очень долго, оплата производится только по окончанию дела, поэтому молодые люди не хотят годами работать без вознаграждения. Они приходят и сразу уходят.

- Бывает так, что судебных переводчиков не допускают к следственным действиям или судебным процессам? По каким причинам?

- Судебных переводчиков могут не допустить к следственным действиям или к судебному процессу при обнаружении его некомпетентности или, если переводчик является заинтересованным лицом в исходе дела. Переводчику разъясняются его права, обязанности и ответственность за заведомо неправильный перевод. Отбирается подписка о неразглашении.  

- Случалось ли в вашей практике, что вы не понимали речь человека, которого должны перевести? Тогда в этом случае, что должен делать переводчик?

- В моей практике такого не было, но если переводчик не понимает речь человека, тогда ему нужно заявить самоотвод и отстраниться от дела.