Адвокаты отметили ысыах – 2026
27 июля 2026 г.
Новости палатыПрограмма празднования была очень насыщенной. Адвокаты прошли обряд благословления, станцевали танец осуохай, а также состоялись спортивные состязания и конкурсы
В минувшую субботу, 25 июля, адвокаты Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) в этнографическом комплексе «Чочур Муран» отметили национальный якутский праздник ысыах.
Ысыах — это главный традиционный праздник лета, изобилие и возрождение природы у народа саха (якутов). Он символизирует встречу тепла, начало нового жизненного цикла и почитание солнечных божеств Айыы.
Хоть празднование ысыаха прошло чуть с опозданием, но встреча оказалась очень теплой.
Программа празднования была очень насыщенной. Адвокаты прошли обряд благословления, станцевали танец осуохай, а также состоялись спортивные состязания и конкурсы.
Были проведены конкурсы на самую длинную косу среди женщин, на лучший национальный наряд, правозащитники состязались между собой в перетягивании палки и хапсагае. Хапсагай — это традиционное якутское национальное единоборство, название которого дословно переводится как «ловкий», «быстрый» или «проворный».
Даже был проведен конкурс на самую тяжелую и легкую женскую сумочку.
В своих приветственных словах адвокаты говорили о своей нелегкой, но столь нужной для общества работе; о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. Звучали пожелания крепкого здоровья и никогда не терять оптимизма.
Также правозащитники отдельно вспомнили участников Специальной военной операции, отметив, что в адвокатском сообществе есть те, кто в настоящее время стоит на страже защиты рубежей России.
***
Адвокатское сообщество республики ежегодно отмечает традиционный летний праздник якутского народа, посвященный встрече лета. Для адвокатов Якутии это не только возможность отметить национальный праздник, но и общение с коллегами в неформальной, легкой обстановке.
Фотографии с ысыаха по ссылке https://aprsy.fparf.ru/media/ysyakh-2026-otmetili-advokaty-advokatskoy-palaty-yakutii/